Дни Леса в Международный год лесов

Генеральная Ассамблея ООН постановила провозгласить 2011 год Международным годом лесов (резолюция 61/193), «признавая, что леса и устойчивое ведение лесного хозяйства могут внести существенный вклад в устойчивое развитие, искоренение нищеты и достижение согласованных на международном уровне целей в области развития, в том числе сформулированных в Декларации тысячелетия». Генеральная Ассамблея обратилась с просьбой к секретариату Форума Организации Объединенных Наций по лесам при Департаменте по экономическим и социальным вопросам выступить в роли координатора проведения года в сотрудничестве с правительствами, международными региональными и субрегиональными организациями и процессами, Совместным партнерством по лесам, а также соответствующими основными группами стран.

Международный год леса предоставляет уникальную возможность для привлечения внимания общественности к проблемам, характерным для лесов многих стран. Международный год дает возможность объединить имеющийся опыт и создать стимул для более активного участия общественности по всему миру в деятельности, связанной с лесами.

Несмотря на то, что проведение Года – акция глобального масштаба, большинство мероприятий по этому случаю будут проходить на национальном и региональном уровнях. Одним из ключевых мероприятий станет Национальный день посадки леса.

Хроника акции

Документы

Положение о Всероссийской акции «Мы за сохранение лесов России!»

Приказ Рослесхоза №6 от 24 января 2011 г. О проведении в Российской Федерации мероприятий, связанных с Международным годом лесов

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2010 г. № 2492-р



К началу этой страницы

На стартовую страницу